Неделя нулевого травматизма и Всемирного дня Охраны труда.

С 22 апреля по 28 апреля в учреждении дошкольного образования прошла Неделя нулевого травматизма и Всемирного дня Охраны труда. Цель проведения мероприятий разработанных и организованных в рамках данной Недели заключалась в обеспечении безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев травматизма в организации путем оперативного выявления нарушения норм охраны труда и применения мер по их устранению.

В соответствии с поставленной целью в учреждении проведены мероприятия.

На информационных стендах учреждения размещена информация о сроках проведения «Недели нулевого травматизма»; среди сотрудников распространены информационные листовки в поддержку Концепции «VisionZero, буклеты, соответствующие данной тематике.

Проведен ряд мониторингов:

Мониторинг соответствия технического состояния здания, сооружений и прилегающей к ним закрепленной территории требованиям охраны труда (справка).

Мониторинг соответствия эксплуатируемого оборудования (мебели) требованиям охраны труда (справка).

Мониторинг своевременного прохождения работниками учреждения образования медицинских осмотров и наличия подтверждающих документов.

С сотрудниками учреждения на рабочих местах проведен ряд консультаций по вопросам производственного травматизма и соблюдения требований об охране труда.

С целью предупреждения несчастных случаев и предотвращения случаев производственного травматизма, активации и повышения эффективности административно-общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, реализации прав работников на здоровые и безопасные условия труда в соответствии с нормами Трудового кодекса Республики Беларусь, а также в целях информирования работников нашего коллектива о реализации профсоюзного проекта «Неделя нулевого травматизма», и в рамках проведения 28 апреля 2024 Всемирного дня охраны труда в государственном учреждении образования «Детский сад № 67 г. Бобруйска» прошли следующие мероприятия:

была представлена презентация «Концепция нулевого травматизма (VisionZero)»; проведена викторина на знание работниками правил по охране труда: "Лучшие знатоки охраны труда».

Оформлены и распространены среди работников памятки «Безопасный труд – это твоя жизнь и здоровье», «Не хочешь, чтобы случилась беда – соблюдай безопасность труда», буклеты «Охрана труда на пищеблоке», «Профилактика производственного травматизма».